Отдых в Португалии. Лагуш и его сокровища

Описание экскурсии

Или где отдохнуть зимой?

Пляжи Португалии и экскурсии

Вожделенное место: мыс Понта де Пьедаде

Лагуш (Lagos) — небольшой город на юге Португалии, в 300 км от Лиссабона. Едем на автомобиле или на автобусе, с вокзала Sete Rios

Я была в Лагуше на отдыхе в ноябре, то есть, почти зимой. И этой своей статьёй хочу показать, что в Португалии можно превосходно отдохнуть в любое время года!

Погода в Лагуше. Летом, например, в августе, среднесуточная температура 23 градуса, от 18 до 28 днём. Зимой, в самый холодный месяц январь, среднесуточная температура 12 градусов тепла, днём от 8 до 16. Осенью и весной, возьмём ноябрь и апрель, среднесуточная температура 15 градусов. Это от 12 до 19 градусов днём. Самый дождливый месяц — январь. Самый сухой — июль.

Температура воды в океане зимой 15-16 градусов, летом 18-20.

Лагуш очень древний город! Он упоминается в летописях за 2 тыс. лет до рождества Христова.

В португальской истории Лагуш был главным городом в Алгарве с  XVI века. Алгарве, кто не знает, самая южная провинция Португалии. Здесь находилась важная база во времена Великих географических открытий. Несколько важнейших экспедиций отправились в плавание именно из Лагуша

Португалия, город Лагуш
А это памятник Генриху Мореплавателю. Именно благодаря ему Португалия начала превращаться в Великую Морскую Державу

Но серия землетрясений, начиная с 1719 года, разрушила город почти полностью. Самое сильное, случившееся в 1755 году, лишило выживших  горожан домов, всего имущества, рыболовных судов. Именно рыболовство было основным занятием жителей.

Возрождаться город начал лишь в XIX веке.

В 1980-ых годах в Лагуш «пришёл» туризм и была принята широкомасштабная программа по превращению Лагуша в курортный город.

Отдых в Португалии
Исторический центр города. Ноябрь, тепло…

В городе есть свои достопримечательности, интересен «невольничий рынок», где велась торговля рабами. Есть крепость, церкви Святого Антонио, Святой Марии, Святого Себастьяна, муниципальный музей и музей восковых фигур. Приятно погулять по историческому центру, по уютным улицам, полным разных магазинов, кафе и ресторанов.

Много туристов. Даже в ноябре было довольно живо. Фото я делала утром рано, все только просыпались, и город пустым только кажется…

Собачка вовсе не бродячая. Просто шла впереди своих хозяев….

Нужна ли экскурсия по Лагушу? Обязательно! Чтобы город оставил свой особенный след в Вашей летописи путешествий по Португалии.

Тем более, те советы, которые Вы получите от гида, станут большим подспорьем в планировании путешествия, обедов/ужинов и развлечений. В Португалии в любой части страны экскурсии нужны. Здесь удивительная история практически у каждой деревни, не говоря о городах.

А теперь о сокровищах Лагуша. То, за чем я и ехала. Это пляжи! Городские и в окрестностях.

Отдых в Португалии
В отлив с одного пляжа на другой можно пройти очень просто. Через туннели или по кромке воды


В предыдущие годы я побывала в Тавире, Портимау, Фару, Албуфейре, Карвоейру. Думала, что меня уже ничем не удивить. Такая повсюду необыкновенная красота!

Но пляжи Лагуша меня поразили не меньше. 

Городские: Praia do Pinhao, Praia de Batatа, Praia Estudantes, Praia Dona Ana

Лагуш и его сокровища
Это я, совершенно обалдевшая от пейзажей, на подходе к пляжу Dona Ana

Летом на городских пляжах очень много народа, как впрочем, и на других, расположенных в некоторой удалённости от города: Praia do Camilo, Praia de Porto de Mós, Praia do Barranco do Martinho.

Так что, если хотите свободы, с июня по август её не будет…

Лагуш и его сокровища
Это пляж Камилу. Praia do Camilo. По ощущениям в 1,5 км от Лагуша. Здесь есть кафе, стоянка, лестницы для спуска к океану

До знаменитого «места печали» Ponto da Piedade  я дошла пешком по берегу. Получила столько незабываемых эмоций, что хватит на несколько месяцев, до следующего похода.

Шла около 3-ёх часов, с остановками на отдых. Сидела на «краю земли». Любовалась нереальными пейзажами. И даже пела песни! Расстояние, которое я прошла — 4 км. Так, во всяком случае, сказал и удивился моему «подвигу», хозяин ресторанчика на Ponta da Piedade, где я обедала. Проверила после, да, около 4 км, но это если ехать на автомобиле от Лагуша….

Португалия и отдых в Португалии
Так просто и так вкусно! С таким удовольствием я ела эту рыбку! Нагуляла зверский аппетит 🙂

Друзья, всем, кто ценит пляжи не только за возможность покупаться и позагорать, советую ехать в Лагуш именно не в сезон! Осенью, зимой…

И ещё. Больше ходите по Португалии пешком. Вам откроются такие превосходные виды и ощущения, которые ни за что не испытать, передвигаясь на автомобиле — это 100%

Погода в Португалии и отдых.
Посмотрите, как погода меняет цвет всего! И вода, и скалы в непогоду рыжие, а при солнце жёлтые…

Дорожки, по которым мне пришлось идти, местами были очень опасные. Прямо скажем, козьи тропы. Но оно того стоит! Время от времени мне встречались такие же отважные и выносливые туристы, как и я. Мы улыбались друг другу, полные блаженства и счастья…

На заметку: на Ponta da Piedade пляжа, как такового нет. Только обрывистые берега. Но красота просто необыкновенная!

Город Лагуш и его сокровища
Вон на той синей лодочке мы доплыли обратно в город…

Обратно в Лагуш я вернулась на лодке. По стоимости экскурсии по гротам — 40 евро. Мы её разделили пополам с одной иностранкой, которая с радостью откликнулась на моё предложение добраться до города «вплавь». И, конечно, восторгались весь путь. А на такси стоит около 5 евро. Кстати, очень советую купить океанскую прогулку! Такая красота! Есть разные предложения, разной продолжительности и стоимости. Пункты продажи билетов в историческом центре Лагуша и на набережной.

Ну, что, дорогие читатели, соблазнила я Вас ехать в Лагуш и пройти пешком до Ponta de Piedade ?

Пляжи Лагуша - сокровища Португалии
По дороге на очень красивый пляж Praia de Porto de Mós встретилась вот такая скульптура…


Где остановиться в Лагуше? Букинг предлагает более 150 вариантов. В основном, это апартаменты. Но есть и гостевые дома, и хостелы, и отели.

Некоторые из них расположены в историческом центре. 

Я останавливалась в отеле Baluarte da Vila Apartments.

Выбирала по рейтингу на Booking — 9,1. Отель староват, но место расположения отличное. В центре города, но в тихом месте. Именно этим он и привлёк меня. С кухней. Без завтраков. Есть многоуровневые номера. Есть номера с балконами.

Лагуш, отели

Но с высоты прожитых нескольких дней, сейчас бы выбрала для отдыха место поближе к Понта да Пьедаде (Ponta da Piedade), чтобы вдоволь насладиться роскошной природой юга Португалии.

Португалия, Лагуш
Мне повезло. Я застала и ненастную погоду в Лагуше и солнечную. И точно знаю, что хороша и та и другая!!

Вторую часть отдыха я провела в гольф-отеле. Но здесь лучше останавливаться, если Вы путешествуете на автомобиле. Он находится, что называется, в чистом поле. Но ооочень хороший! Palmares Beach House Hotel. Правда, пляжи уже в этой стороне пологие и продолжительные. В 400 метрах Meia Praia — зимой, для неспешных прогулок вдоль кромки воды, релакса и послушать шум океана — самое то.

Лагуш, отдых в Португалии
Вид из окна расслабляющий… Отель маленький, но чудесный!

Вот ещё пара отелей. Гостевой дом Dom Manuel I Charming Residence (только для взрослых). Хорошее расположение. 400 метров до пляжа Dona Ana. И вообще, симпатичный. С превосходными завтраками, что важно на отдыхе в Португалии! На Букинге рейтинг 9,3

Сокровища Лагуша

Carvi Beach Hotel 3*. Рядом пляж Dona Ana. Все номера с балконами с видом на океан. Центр рядом. Подробнее здесь.

Этот вариант хорош. Только для взрослых — Villas D. Dinis Charming Residence. Прекрасное место для отдыха в Португалии! Рейтинг на Букинге 9,1

Сокровища Лагуша - пляжи

Все красивые пляжи рядом, центр немного далековато. Но в центре можно побывать один раз и достаточно. А вот пляжи… С ними так трудно проститься! Природа юга Португалии волшебная, многие её пляжи считаются самыми красивыми и необычными в мире.

Отдых в Португалии
Невозможно не влюбиться в Португалию!

Друзья, кому понравилась моя заметка про сокровища Лагуша, поделитесь ею в социальных сетях! Возможно, кто-то из Ваших друзей думает, где провести следующий отпуск…Пусть это будет Португалия! Город Лагуш…

Запись опубликована автором portugaletta в рубрике О Португалии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
portugaletta

Об авторе portugaletta

Дорогие друзья! Добро пожаловать в Португалию! Я помогу Вам организовать отдых в этой замечательной стране. Ко мне Вы можете обратиться за трансфером, экскурсией в любом городе страны, за советом в каком отеле остановиться или где вкусно поесть и по всем другим вопросам, связанным с Португалией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *